DataLife Engine > Литературный клуб, Проза, миниатюры > Оттепель...

Оттепель...


12 марта 2010. : ilonka

Начало марта. По утрам асфальт пока ещё покрывает тонкая корка льда. Очень скользко. И только к обеду солнце набирает силу,  лёд оттаивает, и уже можно ходить быстрее, не боясь упасть, наступая на чёрные проталины. Небольшой и ухоженный городской парк, скорее  просторный сквер, с множеством красивых скамеечек и беседок.
Молодые мамы с колясками и бабушки-пенсионерки спешат подставить свои утомлённые жизнью лица первым весенним лучам. Воздух чистый и бодрящий, настроение весеннее, приподнятое.
В самом центре сквера стоит пожилой мужчина, пожалуй, лет восьмидесяти. Его возраст предательски выдают полусогнутые колени, мясистый нос и уши, металлические зубы, которые он, не стесняясь, показывает в открытой улыбке стоящей напротив  женщине без возраста довольно странного вида. Куртка её почему-то нараспашку, шапка слегка сбилась на бок, на ногах стоптанные ботинки. Но щёки  раскраснелись, в глазах весёлый огонёк. Она немного на подпитии, но это не мешает её красноречию.

-  И желаю я вам, дорогой мой, только счастья… Чтоб вы всегда процветали… Были весёлым и радостным… Вы  хороший и добрый, вы просто настоящий мужчина…

Поток её радостного красноречия прерывается громким кашлем старика, он смеётся, и откашливаясь, громко на весь сквер  говорит ей ответный комплемент: « Не будешь пить, дорогая, так будешь как я, молодая!»
Она обиженно пожимает плечами, механически застёгивает куртку, и, слегка махнув ему рукой, удаляется.
Дед, довольный своей прогулкой и лёгким флиртом на свежем воздухе, кряхтя и что-то бормоча себе под нос, присаживается на скамейку и разворачивает свои колени в сторону пригревающего солнца. Оттепель…

Автор: Алла Войцеховская