DataLife Engine > Литературный клуб, Проза, новеллы > Звонок

Звонок


30 июля 2010. : ilonka

Звонок спугнул все мысли, и они вспорхнули диковинными птицами, рассыпались коралловыми бусинами и бесшумно уплыли пёстрыми тропическими рыбками… 
Это был час особенной тишины, творческого прорыва и перевоплощения, который не могли нарушить близкие люди. Звонок издалека, от человека, ставшего историей твоей жизни, который даже не подозревает, что у тебя может быть такой час, такой день, такая жизнь.

В трубке низкий, ровный и, на удивление, до сих пор знакомый, очень красивый голос. Этим голосом он опять уводит тебя в то знойное лето, хрустально-звёздное небо, в неистовую и всепоглощающую страсть и непреодолимое желание растворяться друг в друге, чтобы потом с трудом идентифицировать себя, свои черты, мысли, мечты.
На её лице слабая улыбка как тень, пробегающих по нервным волокнам памяти воспоминаний, давних и давно уже не тревоживших душу.
На его лице смущение и даже страх вдруг оказаться сейчас неузнанным, осмеянным и отвергнутым.
«Как ты?»,-  она даёт ему шанс…

«Я искал тебя двадцать лет!» - задыхается он от восторга…

- За двадцать лет вырастают новые поколения, а у девочек рождаются внуки. А что там у мальчиков?

-  Три жены, дочь в последнем браке. Прости…

Они долго молчат. Они могли молчать так часами и днями, понимая друг друга просто глазами, трепетными пальцами и чистыми душами.

- Зачем ты позвонил?

- Я не стал счастливым без тебя… А ты?

-  Я счастлива…

Короткие гудки в трубке прерывают не до конца произнесённую фразу... 
Мысли возвращаются диковинными птицами, бесшумными рыбками, собираются в ладонь коралловыми бусинами и заставляют почти замершее сердце стучать ровнее… 

   Я всё ещё пишу...

Автор: Алла Войцеховская