DataLife Engine > Литературный клуб, Проза, новеллы > Остров

Остров


16 мая 2011. : ilonka
Увеличить картинку
Каждый человек - остров...
Иногда острова образуют архипелаг...

Он был тогда для неё как остров для человека, неумеющего плавать: скорее недосягаем, чем непостижим. Разница в возрасте в пару лет, сейчас показалась бы им просто смешной. 
Но именно она, в ту пору, и стала главным препятствием, разделившим их на условные - «старшеклассника и малявку». 
Он тогда дружил со своей ровесницей, очень тощей и странной девушкой в огромных очках с сильными диоптриями. 
А эта славная девочка просто смотрела на мир широко открытыми глазами совершенно невинного существа.
Пересекаясь на главных улицах города и в коридорах огромной школы, они иногда просто обменивались, практически ничего не значащими, взглядами. Он с ней даже не здоровался, а она тогда и не смела мечтать о его приветствии…

Жизнь всё-таки свела их однажды совсем близко, правда, пока непонятно, зачем… Она просто приехала на свои летние студенческие каникулы, а он тогда вернулся домой после очередных долгих странствий «в поисках самого себя».
Он, как и все «хиппи» семидесятых, курил драп, слушал битлов и искал чистой, но очень свободной любви. 
А она, абсолютно точно зная, что очень хороша собой, разбивала крепкие мужские сердца, сама того не желая и потому, почти, не задумываясь о последствиях.
То лето было знойным, звёздным и чистым, как сама жизнь! Им было так здорово и весело вместе!
Когда тебе неполных двадцать, ты юн, красив и здоров, что же может помешать этому безоблачному и, практически, вечному счастью…

Она уезжала тогда  без сожаления, с лёгким сердцем. Поднадоевшая своей провинциальной монотонностью жизнь, уже начинала тяготить её одарённую, творческую натуру. Хотелось поскорее вернуться на яркую сцену театральной и студенческой жизни,-  в университетские аудитории к восхищённым взглядам преподавателей, однокурсников,  многочисленных поклонников.
Он оставался там теперь совсем один, сражённый наповал красотой её удивительных глаз, тонкой и нежной душой, слегка оглушённый ещё не до конца распознанными чувствами к ней, одурманенный не только дымом марихуаны, но и подступившей почти  к самому сердцу любовью…

С тех пор они больше не виделись, почти четверть века, может быть даже и больше. Не было ни телефонных звонков, ни писем, даже никаких более-менее достоверных слухов… Казалось, они исчезли друг для друга из этой жизни, навсегда, ведь так бывает…
Но однажды вечером в её квартире раздался странный звонок, и до боли знакомый голос сообщил, что о ней, оказывается, помнили всю жизнь и мечтали о встрече…

   -  Знаешь, у меня есть остров… Весной там зелёная трава и жёлтые крокусы… Я построил там охотничий домик, купил моторную лодку… У меня теперь есть всё, что я люблю…  У меня нет только тебя…

Она неспешно оторвала глаза от клавиатуры, неужели эта повесть дописана?  Повесть длинною в жизнь…
Заменив, троеточие в конце предложения, на "просто точку", она, совсем неожиданно для себя, очень  радостно произнесла в трубку:  «Послушай, как тебе это?»,  и  медленно зачитала  последнее предложение, буквально, только что дописанной повести, с почти символичным названием «Длинною в жизнь»…

«Она давно научилась хорошо плавать, но он так и остался для неё островом, только теперь...  скорее необитаемым, чем недосягаемым.»

Он молчал, но она слышала его неровное дыхание...

Потом он, вдруг, заговорил, почти шёпотом, и она поняла, что это были стихи, его стихи...


Холодно... на забытом, одиноком острове любви расцветают жёлтые крокусы…


Ароматом особой безмерной нежности и почти нестерпимой болью разлуки…


Ледоходом безжалостным, март вскрывает вены, как реки, без крови, а муки…


Голограммами ярких чувств, в лабиринтах спиралей памяти, оживают. Фокусы…


Этой раненой, ранней, жестокой и жёсткой весны, или только… безумные сны…

Автор: Алла Войцеховская