DataLife Engine > Литературный клуб, Проза, новеллы > Женя, Женечка...

Женя, Женечка...


17 февраля 2014. : ilonka
Мы никогда не виделись и не знали друг друга лично, но однажды она «постучала» в Интернете, и я добавила её в друзья. Я была рада этому знакомству. Мысль о том, что Женя могла бы быть моей племянницей, согревала душу тёплыми воспоминаниями о том удивительном времени, когда мой старший брат был ещё жив… 
Женя знала из рассказов своей мамы, что когда-то очень давно, задолго до её рождения, её мама была женой моего брата и носила его фамилию…
Вначале мы активно общались, узнавали друг о друге самое главное. Я интересовалась жизнью и здоровьем её мамы, которая, к сожалению, с компьютером совсем «не дружила». Женя спрашивала и обо мне и о моей дочери, о её увлечениях и планах на жизнь.
Наше общение было лёгким и ненавязчивым: просмотр новых фотографий, поздравления с праздниками, просто сообщения, весёлые комментарии, смайлики, в общем, всё как у всех людей, разделённых и границами разных государств и часовыми поясами…
И только в один очень грустный летний день, мы, специально не договариваясь,  все вместе чтили память родного мне человека, ушедшего в расцвете лет, и ставшего теперь, много лет спустя после смерти, главным связующим звеном между Женей, её мамой и мной…
Когда-то в день памяти я написала эти грустные строчки…

Время крутится "шестерёнкой",
Но жива в моём сердце утрата...
Я была его младшей сестрёнкой,
Стал теперь он моим младшим братом…

Да, много лет прошло... Жизнь  -  для живых, и она продолжается вопреки невосполнимым потерям…

В общении с Женей, меня умиляло и удивляло то, что целый год на её «аватарке» были только  свадебные фотографии. Трогательная невеста в белом лёгком платьице с маленькой меховой накидкой… На них она была так похожа на свою маму, особенно глаза и улыбка…

Менялись и ракурсы фотографий, и комментарии к ним, но неизменными оставались только прекрасные взгляды влюблённых  в жизнь и в друг друга жениха и невесты…
Потом она уехала из Европы в Азию, по месту назначения мужа, человека военного, и уже выходила в интернет через мобильную связь, которая была, к сожалению, не всегда обратная и мобильная, как нам того хотелось.
Чувствовалось, что теперь она уже настоящая жена офицера, с определёнными обязанностями и заботами.
Появились новые интересные фотографии, снятые в разных интерьерах - квартиры, рабочего места и совместного отдыха…
Но время от времени «любимая свадебная» фотка снова возвращалась на своё законное место, и я понимала, что она скучает и по городу детства, и по тому времени, и по нежной романтике молодой влюблённой парочки…
Иногда Женя исчезала надолго, иногда не отвечала на «мэссэджи», как потом выяснялось потому, что не всегда их получала… Бывало, что вездесущие хаккеры взламывали страницу…
Я к тому времени тоже уже жила на две страны, и времени для регулярного сетевого общения почти не оставалось.
Но я знала, что рано или поздно, её любимое свадебное фото однажды всплывёт «онлайн», и мы обязательно обменяемся хорошими новостями… 

А однажды пришло сообщение:
 
«Случилась трагедия в Оренбургской обл., где служит мой сын. 
28.06.13г. погибла в автокатастрофе Женя.  Они ехали из Оренбурга, выезжая на трассу, остановились, чтобы сделать поворот налево, пропуская большую фуру с прицепом, а в это время сзади их толкнула машина, которая ехала с большой скоростью, под эту фуру. Женя погибла сразу, мой сын с большими травмами остался жив. Если хотите, то позвоните Жениной маме, ей сейчас очень тяжело…»

Как же так? Не может быть…
Это копия с её страницы…
РоссияПоследний визит: 6 июл 2013


Позже пришло понимание, что кто-то из близких мог иметь доступ к её странице уже после её смерти…
Жени не стало… 
Когда-то, в день смерти и памяти моего брата, я получила её сообщение:
«Сегодня, мама у себя дома, а я в Оренбуржье, поминаем Юру...»

Теперь я буду вспоминать Женю 17 февраля, в День её рождения… И свадебная фотография по-прежнему  на её странице, а  у меня сохранилось её доброе и такое тёплое поздравление в стихах…


Ангелы небесные пусть хранят Ваш дом,
Пусть любовь взаимная вечно будет в нём,
Сердце наполняется светом и теплом,
Поздравляю с праздником – 
Светлым Рождеством!!!


Женя, Женечка! Ты теперь ангел небесный… в лёгком белом платьице с маленькой меховой накидочкой на плечах …

Просто не у всех ангелов на земле есть крылья…

Автор: Алла Войцеховская