DataLife Engine > Проза, воспитание чувств, эссе, миниатюры, сказки > Коко и Лаки

Коко и Лаки


25 декабря 2019. : ilonka

Коко и Лаки


Сначала все называли этого белого какаду Кокосом, пока уже точно не выяснили, что это самочка, и тогда стали ласково назвать её Коко.
Она часто рассматривала свое отражение в зеркале и приглаживала перышки своим клювом, поэтому иногда к ее имени добавляли ласковое - Шанель и улыбались...
Восемь долгих лет хозяйка и ее дети пытались научить Коко разговаривать, но она не хотела повторять за ними готовые фразы и глупые стишки, не хотела и все.
А вот музыку слушать любила, особенно Стравинского...
Садилась на спинку кресла и раскачивалась в такт музыки, смешно прикрывая глаза.
Однажды в доме появился котенок, его нашли в траве и принесли домой дети.
Он был еще слепой и очень жалобно мяукал.
Первые дни его кормили из пипетки молоком и согревали, пока он не окреп полностью.
Потом он открыл глаза и стал ползать по своей коробке, упираясь в дно коготками, стало быть выжил.
Решили назвать его Лаки, везунчик! А как еще?

Коко с интересом наблюдала, как малыш Лаки подрастает и стала подкармливать его твердой пищей со стола.
Оторвет, бывало, кусочек ветчины или бекона, принесет ему и смотрит, как он ест, очень весело и смешно это было для всех обитателей дома.

А когда Лаки вырос и уже превратился во взрослого кота, стали замечать, что он с интересом погядывает на Коко, как охотник на добычу.
Но Коко своим вниманием и добротой смогла бы растопить и самое холодное сердце.
А у Лаки оно было отзывчивым на доброту.

Однажды, когда соседская собака, сорвавшись с поводка, повалила маленького ребенка на землю и стала его кусать, Лаки в мгновение ока, выпрыгнул из окна и впился острыми когтями прямо в морду озверевшей собаки.
С тех пор Лаки ходил в героях. А дружба Коко и Лаки крепла день ото дня. Коко и домочадцы с любовью заботились о Лаки, а он охранял дом от мышей и мурлыкал песенки при каждом удобном случае,- когда они рассматривали себя в зеркалах или слушали классическую музыку, сидя рядышком в кресле.
Всем интересно, почему же именно музыка Стравинского так нравилась Коко?
Может быть вам стоит почитать историю дружбы знаменитой Коко Шанель и гениального русского композитора Игоря Стравинского, которому она всегда материально помогала, а он, вполне довольный инвестициями, "мурлыкал" себе под нос свои прекрасные мелодии, кто знает...