DataLife Engine > любовная лирика, Проза, воспитание чувств, эссе, новеллы, миниатюры, сказки > Мистер Джи и Джелл

Мистер Джи и Джелл


26 декабря 2019. : ilonka

из цикла реинкарнация

Он и родился в год козы, этот нелюдимый грустный козел, которого все звали так уважительно мистер Джи.
А она родилась в год лошади, строптивая и немного взбалмошная ослица по имени Джеллибин.
И жили они вместе на скотом дворе одной нерадивой хозяйки, которая мало уделяла им внимания, забывая иногда о воде и корме для них, не говоря уже о добром слове.
Жили дружно, ели траву в загоне, пили дождевую воду и мечтали о лучшей жизни, которая когда-нибудь настанет и для них...
Однажды приехала машина из службы помощи домашним животным и увезла мистера Джи за сотню километров. Туда, где животных кормят и вычесывают, где их осматривает ветеринар, и они живут долго и счастливо до самой смерти, если никто их не заберет к себе домой.
Мистер Джи лежал на своей мягкой подстилке уже несколько дней, не поднимаясь. Он отказывался от еды, и в его глазах было столько печали, что работники поняли - он тоскует по прежней жизни, голодной и не устроенной, той, где у него была подруга - ослица Джеллибин.

Работники службы решили выкупить её у нерадивой хозяйки, скинувшись своими небольшими деньгами.
Она была рада избавиться от упертой ослицы, которая оставшись одна, стояла в загоне и часами смотрела на дорогу, по которой уехал фургон с мистером Джи.

Когда ослица прибыла, мистер Джи сразу учуял её запах, оживился и заблеял радостно:"О, Джеээээлли, Джеэээлли".

С тех пор они не расставались. Хорошо питались, много двигались и довольствовались обществом друг друга, до самого смертного часа, когда их, уже совсем постаревших, нашли уснувшими вечным сном на одной подстилке, рядышком, голова к голове, Козла и Ослицу.

Люди долго еще удивлялись такой преданности и дружбе животных.

Откуда им было знать, что именно на том ранчо нерадивой хозяйки, и жили много лет назад муж и жена, которые очень часто в ссоре обзывали друг друга ослицей и козлом,
И эти люди так и не научились уважать друг друга в их земной жизни.

Его звали Джи, а её Джелл.

Он был белым, а она мулаткой...