DataLife Engine > божественные стихи, философская лирика, гражданская лирика, публицистика, воспитание чувств, эссе, миниатюры > Для Человека...

Для Человека...


19 сентября 2020. : ilonka


Мужчины и женщины...

Люди часто бывают глупы и упрямы, эгоцентричны и нелогичны. Все равно прощай их. Если ты добр, люди будут обвинять тебя в том, что под маской доброты ты скрываешь корысть. Все равно оставайся добрым. Если ты добился успеха, тебя будут окружать притворные друзья и подлинные враги. Все равно добивайся успеха. Если ты честен и прям, люди будут обманывать тебя. Все равно будь честным и прямым. То, что ты строишь годы, кто-то разрушит за одну ночь. Все равно строй. Если ты спокоен и счастлив, тебе будут завидовать. Все равно оставайся счастливым. То добро, которое ты делаешь сегодня, завтра люди забудут. Все равно делай добро. Отдай миру самое лучшее из того, что у тебя есть, и мир попросит еще. Все равно отдавай самое лучшее.
Друг мой, в конце концов, то, что ты делаешь, все равно нужно не людям. Это нужно только тебе и Богу.
                Мать Тереза


   
     Я точно не Мать Тереза, но вот думаю в точности как она и обещала Богу быть доброй, ну, хотябы чуть добрее, чем когда-то, особенно к мужчинам, им ведь от меня доставалось и по молодости, да и сейчас я не очень-то жалую эту часть населения Земли.
И это не без причины, поверьте.
Живу я, надо сказать, не без пользы: наблюдаю за людьми, анализирую поступки свои и чужие, делаю выводы и делюсь ими. Такая вот непростая наука.

Детей я просто люблю, всех и безусловно, как ангелов Небесных, как Дар Божий. Но дети вырастают и становятся мужчинами и женщинами...

Женщин уважаю и ценю, за преданность, верность, надежность, способность к безропотному самопожертвованию,таких большинство. Особенно, если им не достался по судьбе хороший спутник жизни, который, как мы все любим теперь говорить, "носит на руках".

Вот те, кого носят, как правило, становятся капризными, спесивыми,  иппохондричными и эгоистичными стервами.
Они потом "поедом едят" и своих мужей и невесток, и никто им по большому счету больше не нужен, кроме них самих, любимых и таких хрупких, практически хрустальных или фарфоровых.
Но их, по крайней мере, среди моих ровесниц очень мало, потому как мало и мужчин, способных "носить", готовить, убирать, зарабатывать, при этом воспитывать детей и отвечать за всё и всех в этой жизни.
Но и такие "краснокнижные" экземпляры мужского пола есть, поверьте, и я пару-тройку их них знаю, даже сама видела или слышала из первых уст.
Это те мужчины, в которых их мамы с детства воспитывали уважение  и добропорядочность не только по отношению к себе любимой, но ко всем женщинам априори.
А поскольку, мамаши сыночков культивируют, в основном, поклонение себе и только себе, они успешно растят будущих рабов бесхребетных для себя, на старость, то, понятное дело, женщинам достаются эгоисты и маменькины сынки, любви которых уже не познать никогда и никому.

В послании апостола Петра написано, что женщина не должна любить мужчину, она должна быть ему помощницей!
А вот мужчина должен любить женщину и беречь ее, как драгоценный сосуд!
Значит, это мы, люди, все в жизни перевернули с ног на голову.

Женщины любят, берегут! А мужчины? Помогают и то не всегда, а часто только маме своей и помогают.

У апостола Петра есть еще одна заповедь для мужчин.

Оторваться от мамы и прилепиться к жене!

Как же мудро все, если бы мы читали и следовали Библейским заповедям, самым простым, понятным каждому...

Только читаем мы не то и живем не так, как заповедано, потому всю жизнь и болеем, страдаем, воюем и умираем в битвах не за Любовь, Веру и Истину, а за себя и свои шкурные интересы, забывая о самом главном - возлюби ближнего как самого себя...

Но дальше самого себя идут немногие, такие как Мать Тереза или Антоний Сурожский.
У них точно не было гендерных предпочтений, они всю жизнь любили Бога и жили для Человека...

***

«Собой весь мир не заслонить»,-
Так в детстве мама говорила.
"Сначала  научись  любить,
Потом поймёшь, чему учила"…

Но заслонил,  однажды, Он
И Солнца свет и мир огромный.
Восторг, как колокольный звон!
Неумолимый, непреклонный…

Я бы  разбилась  на  куски,
Упав  с крутого  пьедестала…
В  душе  загубленной –  ни  зги…
Так  я  росла  и  понимала:

Собой  весь  мир  не  заслонить!
Прощать  -  великая  наука…
Любить  себя,-  такая  скука…
Я научилась жизнь любить