DataLife Engine > философская лирика, гражданская лирика, публицистика, воспитание чувств, эссе, новеллы, миниатюры > Жить, чтобы умереть...

Жить, чтобы умереть...


6 декабря 2022. : ilonka


"...я видал людей счастливых и несчастных, видал толстяков и худышек, калек и здоровяков, живых и покойников, и мне нравятся счастливые люди, нравится, когда они живут, а не умирают. И еще мне нравится, когда одно поколение перетекает в другое...
Счастьем называют упоение, венчающее победу, блаженство, вознаграждающее за усилия и труд."

?Антуан де Сент Экзюпери




? Он попросил принести ему листок бумаги и ручку, осторожно придвинулся ближе к подоконнику.
Его внимание привлекло огромное белое облако в небе, которое, казалось, закрыло весь этот огромный мир и замерло без движения перед самым его окном. Он начал что-то писать, положив листок на зачитанный, уже «видавший виды» журнал…
С обложки глянцевого журнала на него смотрели такие знакомые глаза, глаза счастливого человека…
Он, действительно, тогда был самым счастливым человеком в мире. Его приглашали на все телевизионные шоу, ему платили за интервью и фото-сессии, он даже получил тогда роль в одном телевизионном проекте...
Сенсация двадцатого века: человек, похудевший за восемнадцать месяцев на триста килограммов! Это о нём, и это - чистая правда. В нём осталось тогда ровно 90 килограммов костей и обвисшей кожи…

Мысли потекли тихой рекой, и, не желая превращаться в слова, уносили его в какие-то давние воспоминания.
Он вспомнил, как бегал когда-то в этом же дворе, играя в мяч с мальчишками сверстниками, а теперь вот у него сын – подросток, который почти не отходит от телевизора, разве что к холодильнику за бутылкой «Колы» и сосиской в тесте.
Сколько же он сам съел этих «хот-догов» за свои неполных 37? Пожалуй и не сосчитать, нет им счёта…
Точно, десятка два съел сразу, когда вышел из студии с очередного интервью и решил отпраздновать «победу над собой» со своей новой знакомой…
Все девушки тогда сильно желали его любви и славы, его лёгких денег. Он не отказывал в удовольствиях ни себе, ни им.

А спустя год угрюмая жена снова готовила ему дежурный омлет из дюжины яиц… Были дни, когда он люто ненавидел её за это…
Но ещё больше он ненавидел её, когда не получал требуемые отбивные на рёбрах, чипсы в шестикилограммовых упаковках и бесконечные сырные палочки…

Его интерес к еде никогда не исчезал, а удовольствие, получаемое от процесса поглощения пищи, только на какое-то время замещалось эйфорией от его умопомрачительного успеха и сомнительной популярности у публики, падкой на любые сенсации.

Вес тогда очень быстро вернулся, только теперь уже с солидной прибавкой - в полцентнера жира…
Никто из журналистов уже не стоял в очередь за интервью у его особенной кровати, на колёсах, с автоматическими подъёмниками и пультом управления, купленной на оставшиеся деньги от былой славы «победителя»…

Он ещё раз взглянул на облако в окне и написал на листке несколько казалось бы ничего не значащих слов: «Когда умру, обязательно попаду в рай... в аду я уже побывал…»