DataLife Engine > Литературный клуб, Проза, эссе > Рука, качающая колыбель...

Рука, качающая колыбель...


11 марта 2010. : ilonka

Может быть, ещё пару лет назад, я бы не стала поднимать эту тему. Мне, возможно, не хватило бы смелости, а, скорее всего, просто тогда не было случая, или попросту сказать, время не пришло. А недавно на моих глазах произошло даже не событие, а так  мелкий эпизод, который и заставил меня написать об этом без особых и лишних подробностей, чтобы просто было и понятно.
Обычная пара молодых людей, лет 20-22, вполне нормального, среднестатистического вида, оба трезвые, прилично одеты. Он, правда, почему-то с букетом цветов в руках, она с дымящейся сигаретой. Стоят напротив друг друга, общаются. Всем нужно переходить дорогу, и все терпеливо ждут зелёный светофор. Там ещё трамвайная линия и автомобильная дорога пересекаются, короче всё происходит по времени долго, все вынуждены стоять и ждать. Когда звуки от транспорта немного стихают, становится явно слышно, что тот молодой человек с цветами, обращаясь к той, что стоит напротив, произносит только нецензурные слова. Он просто поливает пространство вокруг себя матами. Каждое сказанное им слово не имеет смысла, это просто непрерывный поток нецензурной брани, обращённый к девушке. Она при этом вообще ничего не говорит в ответ, просто быстро моргает и курит.
Пытаюсь усмотреть реакцию других людей на происходящее рядом. Она «нулевая», как будто все глухие. Может быть, я что-то не понимаю. Я отхожу назад, насколько позволяет узкий тротуар и газон. Ничего не меняется. Интенсивность мата нарастает пропорционально шуму от транспорта. Он ещё стал жестикулировать, легко перебрасывая букет из одной руки в другую. Девушка, так и не проронив ни слова, нервно курила и  также быстро моргала в такт каждому сказанному им мату. Я не выдержала, и, подойдя просто вплотную к нему,  глядя прямо в глаза этому бесноватому, произнесла: «Хватит, замолчи, ты же просто моральный урод!». Странно, конечно, но он почему-то вдруг замолчал, опустил вниз свой букет, как-то странно посмотрел на девушку. Она бросила на асфальт окурок, глубоко вдохнула, и они пошли вместе с ним через дорогу на загоревшийся зелёный свет светофора, молча, не оборачиваясь. Я ещё какое-то время вынуждена была следовать за ними до поворота. О чём думали они, не знаю. Но меня не покидало ощущение  какой-то катастрофы этих двух молодых человеческих жизней, человеческих отношений. Почему он так себя вёл? Можно предположить всё: плохое воспитание, плохая семья,  что он необразованный, наконец, просто тупой. Но почему же она позволила ему так с собой обращаться? Молодая девушка, хороша собой, просто отказываюсь это понимать. Почему просто не развернулась и не ушла, почему она не обиделась, не закрыла ему рот. Может быть, он с букетом шёл к ней в дом, чтобы познакомиться с родителями, и в тот день решалась её судьба. Может быть, она боялась быть избитой и брошенной, не знаю. Но ведь, рано или поздно, всё равно это случится,  аморальный тип будет и дальше деградировать, ведь его, "красавца", и таким воспринимают и терпят и покорно слушают. Только потом свидетелями его "выступлений" станут дети, которые будут строить свои отношения по примеру родителей. А может всё-таки сразу не позволять ему себя унижать, оскорблять. Не вести это «чудо»  и  «сокровище» домой знакомить с родителями, чтобы и их впоследствии не сделать несчастными.
Люди! Почему мы так живём? Почему не ценим, не уважаем друг друга, не бережём? Известно одно:  с женщинами мужчины обращаются так, как им позволяют сами женщины. Цените себя, женщины, уважайте себя, не бойтесь потерять то, что и выбросить не жаль. Посмотрите на себя глазами Бога, и, может быть, вы поймёте главное -  «рука, качающая колыбель, правит миром»!


Автор: Алла Войцеховская