DataLife Engine > Литературный клуб, Проза, публицистика > Пьяная вишня

Пьяная вишня


25 июня 2010. : ilonka

 Так случилось, что многие, по настоящему, дорогие мне люди погибли от алкоголя. Кто-то просто спился до могильного холма или погиб случайно, но по вине алкоголя, а кто-то ещё страдает в ожидании своего бесславного конца. Некоторые ведут изнурительную борьбу с переменным успехом или последней надеждой на этот призрачный успех.
Я абсолютно уверенна, что никогда не стану зависимой от алкоголя. Просто чувствую это на подсознании. Нет, я не трезвенница и не язвенница, можете шутить сколько угодно.
Просто я знаю толк в вине, и это правда. Даже не потому, что это в крови у меня сидит. Ну да, действительно, мой прадед имел завод шампанских вин, винодельню и даже, было дело, пиво варил.  Просто с самого раннего детства  вошло в меня такое необыкновенное понимание этого божественного напитка.
Мой дед выращивал виноград, он делал настоящее виноградное вино, в котором, кроме самого винограда ничего не было. Понимаю, почему своё первое Библейское чудо Иисус сотворил именно с вином. Энергия самого Солнца, заключённая в грозди винограда, и Любовь – вот главные ингредиенты этого божественного напитка.
Но для того, чтобы получить пожизненный иммунитет к алкоголю, не стать зависимым от него на уровне биохимии клетки, нужна высокая духовность, не побоюсь этого словесного пафоса.
Предыстория моего знакомства с алкоголем короткая, но ёмкая, показывающая механизм отторжения алкоголя, как психотропного вещества, на уровне самого подсознания.
Совсем маленькой девочкой я  совершенно случайно едва осталась в живых, и виной всему… вишня.
Отправленная на лето в деревню к бабушке, на парное молоко, я познавала взрослый мир путём впечатлений, полученных, в том числе,  и от пробы его «на вкус»!
С тех самых пор я не ем грибы и не заготавливаю консервированную вишню.
В средней полосе виноград не выращивают. Там у всех есть сады, вишнёвые, сливовые. Вот и заготавливают эти плоды впрок. Просто закатывают в банки, чтобы потом зимой делать компоты, заваривать кисель. Не всё сразу идёт в расход, что-то скапливается в погребах годами. Однажды, такая вишня попала на стол. Она была кислая и терпкая одновременно, но не на столько, чтобы сразу отказаться её есть.
Я успела сделать несколько заходов, пока не почувствовала, что что-то не так. Меня нашли спящей и не могли разбудить несколько часов. Заподозрить, что это была «пьяная вишня», им помешало главное – самогон они гнали из сахарной свёклы, а что этанол образуется в вишне от долгого хранения, даже не подозревали.
Что тогда произошло с моим мозгом, не знаю точно. Но алкоголь, как психотропный фактор, теперь им не воспринимается. Есть у меня внутри тот самый счётчик-датчик, который всегда и абсолютно безошибочно мне сообщает: " Это не стоит даже пробовать!"
А вот настоящее виноградное сухое вино стало для меня эликсиром молодости и здоровья. Это поистине Божественный напиток! Только одно обязательное условие - и тот, кто его делает и тот, кто пьёт, должны иметь любящее сердце!

PS^
Ну и как тут без тоста?

Что  я  скажу…  Во-первых, жизнь прекрасна! 
Вы любите? Как рада я за вас!
Вы пишите стихи и всё-таки несчастны? 
Так пейте мой коктейль -
«In  vino  veritas»!

Автор: Алла Войцеховская