DataLife Engine > Литературный клуб, Проза, миниатюры > "Отличница"

"Отличница"


2 июля 2010. : ilonka

Встану сегодня в 5.05, ни минутой позже. Быстро: в спортивные штаны, пайту, кроссы и бейсболку и на 5км, в ближайший парк.
В парке уже проснулись пара алкашей, одного я знаю давно. Он так классно танцует под ритмичную музыку на вечернем танцполе, здесь же в парке, когда я пробегаю уже последние свои 5 за день. Иногда ужасно хочется потанцевать с этим алкашом, но я сдерживаю свой порыв и бегу дальше.
Тихонько пробираюсь - в душ, и «свежей розой» прямо за ноут, проверить «мыло» и сайты,-это обычный мой ритуал. Сегодня надо бы быть красивой. А как? Честно сказать, я себе  нравлюсь естественная. Всё, что мне нужно - это чистые волосы и немного блеска на губы. Не знаю, зачем вообще нужно - краситься с самого утра. Не понимаю, а значит, не буду. Я бываю упрямая…
Первым поздравляет зять: в руках - французские духи в умопомрачительной коробке с чёрной пантерой и цветы: «Мамуля, я тебя люблю». Он постоянно дарит мне подарки. Он - точно настоящий мужчина. Он - мой сынок!
Потом  выходит моя куколка, птичка моя и щебечет что-то о любви и счастье… Дарит красивую книгу,-  моя школа, моё воспитание! Но книгу обязательно надо открыть, я знаю точно, что это ещё не всё. В конверте – письмо от самого Кшиштофа Занусси, с поздравлением лично мне! Спасибо дочка, и Вам, мастер! Я счастлива!
Ты тоже, наверное, приготовил мне подарок. Но мы увидимся намного позже, когда уставшие дворники соберут последние листья в угрюмые чёрные мешки. И первый снег неожиданно завалит ещё совсем свежую зелёную траву.
Я знаю, что ты любишь меня сейчас сильнее, чем прежде… Я это чувствую…
Даже если мы гуляем вместе, и нам на встречу идут молоденькие девчонки с голыми пупками, ты, конечно, смотришь на них, а они почему-то всегда смотрят на меня, и ты тоже тогда начинаешь смотреть на меня, с восхищением и гордостью.
Я улыбаюсь и ускоряю шаг, ты едва поспеваешь за мной, но никогда не отстаёшь, ты всегда боишься потерять меня… Правильно делаешь, что боишься, ты же меня лучше всех знаешь и, конечно, ценишь!

А сегодня я оценю себя сама, по обычной пятибалльной системе: две пятёрки, пять и ещё раз пять, 55.
Такая себе  вечная отличница. Больше всего люблю цифру пять! И вот сразу две, больше такого никогда в жизни не будет!
Этой зимой коньки осваивать начну – ещё  приплюсовать пятёрочку и, как в фигурном катании -  6:0. Здорово, если только осилю, я постараюсь, конечно… Ну, а если не получится, то «коньки» и отбросить можно…
Смеётесь? Ну, тогда вместо коньков за чувство юмора добавлю себе пятёрку, ладно?


27.11 2009, Москва.
Автор: Алла Войцеховская