DataLife Engine > Литературный клуб, Проза, миниатюры > Режиссёр смеха

Режиссёр смеха


5 ноября 2010. : ilonka

Находит на меня иногда. Просто сил нету сдерживаться, прёт и всё тут! Потом ведь пожалею, наверняка! Но вот не могу не написать и всё.
Вы смеялись когда-нибудь так, чтобы просто с ног валиться, чтобы закатывать глаза, хвататься за живот и пониже, как бы удерживая смех внутри… Доводилось? Значит, сразу вспомнили такое событие. Это вам не  «хи-хи и ха-ха». Это его Величество Смех! Но чтобы так, от души, посмеяться, должно что-то где-то совпасть, какие-то важные составляющие элементы и, причём, до доли секунды. Именно это и заставляет меня считать, что само чувство юмора предопределено и заложено в нас свыше, с момента зачатия. Хотя, есть люди, которым с этим не повезло. Отдельный вопрос, почему так бывает…

Представьте себе картинку. Первое сентября, первый звонок. Или всё-таки последний звонок? Впрочем, это совсем неважно! Большая школа выстроена по классам стройными рядами. Здесь все: ученики, учителя, родители, приглашенные важные гости, фотографы и операторы.
Всё идёт строго по сценарию, всё отрепетировано и отшлифовано до мелочей.
В какой-то момент всем становится немного скучно и нудно. Дети начинают дёргать друг друга и кривляться, взрослые, уже не сдерживаясь, переговариваются, ответственные за проводимое мероприятие теряют свою бдительность.
И именно тогда ведущий предлагает выступить родителям. К микрофону подходит нарядно одетая женщина, слегка волнуясь перед спичем.
Ведущий громко и отчётливо произносит в микрофон: «Слово предоставляется ТрандЕ ИвановнЕ!»
Это слышит вся линейка и одновременно около тысячи выстроенных ровными рядами людей, взрываются оглушительным смехом, грохот стоит такой, что совсем не слышно шума автомобилей, проезжающих по улице. Стройные ряды людей начинают «оседать» и  раскачиваться на волнах смеха как будто откуда –то налетевший шторм заставляет всех против их воли  двигаться в такт волнам… Удивительная картинка: эта волна общего смеха!
Оказывается, именно в момент представления, микрофон заело, он «зажевал» слово и вместо Трандавиловой Татьяне Ивановне, он выдал это недвусмысленное «Транд-Е Ивановне».
Смялись все и до изнеможения. Потом стихли, использовав, пожалуй, недельный "ресурс" организма, прокашлялись, вытерли выступившие слёзы и стали слушать. Надо отдать должное, дама всё-таки сказала своё напутственное слово без бумажки, тепло и душевно. Надеюсь, ей потом всё объяснили, и она всё поняла и посмеялась над таким "случайным совпадением".
Но как это всё могло совпасть! Фамилия имя и отчество до буковки! Отказ в работе микрофона до доли секунды. Кто же всё-таки этот великий и весёлый режиссёр смеха, а?

Автор: Алла Войцеховская