DataLife Engine > Литературный клуб, Поэзия, новеллы > В центре драмы...

В центре драмы...


22 февраля 2011. : ilonka
Увеличить картинкуОна по привычке удобно уселась в низкое кресло почти с ногами, поправила подушку под поясницей, обхватила  руками острые колени и медленно начала говорить…

 Сколько себя помню - всегда находилась в центре «драмы». Если родители мои ссорились – я была всегда между ними, случался какой-то конфликт среди сверстников, за которым я просто наблюдала со стороны, и он обязательно потом оборачивался против меня. Что-то всегда происходило с моей душой, казалось, она трудилась и трудилась день и ночь, без отдыха. Эта «работа» была такой глубокой, скрытой, внутренней, она совсем не зависела от моего желания или нежелания. 
Размышляя о каких-то событиях, я подолгу не могла уснуть. Мысли уводили меня от обычной реальной жизни, заставляя думать о каких-то иных мирах, о таинстве рождения и смерти.
Не знаю точно, почему так, но я всегда была и опытна и наивна, одновременно.
Ну как бы это объяснить понятнее? Думаю, что моя душа живёт не первый раз… 
Однажды, когда мне было лет семь, один странный мужчина, незнакомец, он зашёл просто по делу, что-то спросить у моего деда, внимательно посмотрел на меня и произнёс: «Удивительно, какие взрослые и умные глаза у этой маленькой девочки…»
Тогда никто из присутствующих никак не отреагировал на эти слова. Просто у меня, действительно, были красивые, синие глаза, и это не было ни для кого большой новостью. Но ведь он сказал тогда «взрослые» глаза…
Когда все ушли, я долго смотрела на себя в зеркало, и мне, вдруг, стало как-то не по себе, я в тот момент поняла, как-то почувствовала, что в хрупком теле маленького ребёнка живёт очень взрослая душа. Она смотрит на мир и общается с ним через уже имеющийся опыт, а тело растёт и развивается постепенно и не всегда поспевает за душой… Отсюда, видимо, и эта моя взрослая опытность и совсем детская наивность…
Лет с трёх, я очень осознанно задавала свои вопросы и всегда соотносила ответы на них с тем, что знала сама. И мне уже тогда казалось, что я знаю много больше, чем слышу от взрослых. А ещё я сама научилась читать, очень рано, к четырём годам читала газеты и журналы. Да, по тем временам это было очень рано. Но и тогда сильно никто не удивился, подумаешь читать научилась… А ведь я, наверняка, уже умела. Никто ведь меня не учил читать, никогда...
Помню, подарили мне за это родственники куклу «спящую», как раз в четыре года.  Из Франции привезли. Все радовались такому дорогому подарку. Вот, мол, какая у тебя кукла теперь, она как живая - глаза закрывает и плачет. Это твоя дочка теперь, читай ей книжки…
А я смотрела и думала, что волосы у неё из крашеной ваты и глаза стеклянные.
Ребёночек должен быть настоящий, мягкий и тёплый, с душой, потому он и живой.
А с куклой этой я не играла. Посадила её на подоконник, чтобы она на мир смотрела, познавала, чтобы тоже стать живой когда-нибудь. Куклы, они ведь тоже живые, только без души… Сколько таких кукол в жизни встречала, и спящих и кричащих, а души у них не было…
А познавать мир я не уставала никогда. Найду муравейник и наблюдаю за ним часами, или за тутовым шелкопрядом слежу, как он развивается в своём шелковом домике, за смородиной: вот-вот из завязи ягодка появится. Или маленький паук целый день сеть плетёт, трудится, а кто-то просто заденет её случайно и всё…
Потом хожу всё думаю, размышляю,  бывает, даже плачу от восторга и радости перед необыкновенной тайной и особенным чудом жизни, странная была такая девочка…

Нет, конечно, я и с детьми соседскими играла и с братом иногда дралась, это помню… 
Но всегда интереснее мне было общаться с природой, звёздами и наедине с собой не скучно, совсем.
Так я и жила своей особенной жизнью: всегда в центре "драмы", всегда с особыми внутренними переживаниями и размышлениями. Взрослые иногда замечали во мне что-то такое, особенное, не как у всех, но называли это или способностью к учению или, чего доброго, умом. А про зрелую душу мою никто и не знал и не догадывался…
Долгая жизнь на земле это же  только мгновение в космическом пространстве, в масштабах огромной Вселенной… Разве не об этом сказано: «один день как тысяча лет, и тысяча лет как один день»…

Она распрямила свои ноги, с удивительной  лёгкостью поднимая с кресла своё сухое, угловатое и бесформенное, уже почти невесомое тело столетнего человека. 
В её ясных и синих глазах неожиданно блеснул лучик света. Многочисленные морщины на лице как будто разгладились, появилась удивительная светлая улыбка совсем ещё молодой женщины…

  А ведь  сто лет исполнилось только моему телу!  Так случилось, что я пережила свою взрослую душу, лет на семьдесят… И это теперь она, душа, делает меня такой молодой и энергичной в таком дряблом, старом теле...  Вот и опять я  оказалась в центре драмы...
В жизни человека и такое бывает, знать бы ещё зачем… 
Но это только одному Богу известно, милая девочка…

Автор: Алла Войцеховская