ilonka.ru
Литературный клуб
Поиск по сайту
Главное меню
Поэзия
любовная лирика
пейзажная лирика
божественные стихи
философская лирика
стихи для детей
ироничные стихи
гражданская лирика
Проза
воспитание чувств
публицистика
эссе
новеллы
миниатюры
сказки


Вход на сайт


Логин
Пароль



счетчики





Партнеры

Создать сайт

В центре драмы...
Увеличить картинкуОна по привычке удобно уселась в низкое кресло почти с ногами, поправила подушку под поясницей, обхватила  руками острые колени и медленно начала говорить…

 Сколько себя помню - всегда находилась в центре «драмы». Если родители мои ссорились – я была всегда между ними, случался какой-то конфликт среди сверстников, за которым я просто наблюдала со стороны, и он обязательно потом оборачивался против меня. Что-то всегда происходило с моей душой, казалось, она трудилась и трудилась день и ночь, без отдыха. Эта «работа» была такой глубокой, скрытой, внутренней, она совсем не зависела от моего желания или нежелания. 
Размышляя о каких-то событиях, я подолгу не могла уснуть. Мысли уводили меня от обычной реальной жизни, заставляя думать о каких-то иных мирах, о таинстве рождения и смерти.
Не знаю точно, почему так, но я всегда была и опытна и наивна, одновременно.
Ну как бы это объяснить понятнее? Думаю, что моя душа живёт не первый раз… 
Однажды, когда мне было лет семь, один странный мужчина, незнакомец, он зашёл просто по делу, что-то спросить у моего деда, внимательно посмотрел на меня и произнёс: «Удивительно, какие взрослые и умные глаза у этой маленькой девочки…»
Тогда никто из присутствующих никак не отреагировал на эти слова. Просто у меня, действительно, были красивые, синие глаза, и это не было ни для кого большой новостью. Но ведь он сказал тогда «взрослые» глаза…
Когда все ушли, я долго смотрела на себя в зеркало, и мне, вдруг, стало как-то не по себе, я в тот момент поняла, как-то почувствовала, что в хрупком теле маленького ребёнка живёт очень взрослая душа. Она смотрит на мир и общается с ним через уже имеющийся опыт, а тело растёт и развивается постепенно и не всегда поспевает за душой… Отсюда, видимо, и эта моя взрослая опытность и совсем детская наивность…
Лет с трёх, я очень осознанно задавала свои вопросы и всегда соотносила ответы на них с тем, что знала сама. И мне уже тогда казалось, что я знаю много больше, чем слышу от взрослых. А ещё я сама научилась читать, очень рано, к четырём годам читала газеты и журналы. Да, по тем временам это было очень рано. Но и тогда сильно никто не удивился, подумаешь читать научилась… А ведь я, наверняка, уже умела. Никто ведь меня не учил читать, никогда...
Помню, подарили мне за это родственники куклу «спящую», как раз в четыре года.  Из Франции привезли. Все радовались такому дорогому подарку. Вот, мол, какая у тебя кукла теперь, она как живая - глаза закрывает и плачет. Это твоя дочка теперь, читай ей книжки…
А я смотрела и думала, что волосы у неё из крашеной ваты и глаза стеклянные.
Ребёночек должен быть настоящий, мягкий и тёплый, с душой, потому он и живой.
А с куклой этой я не играла. Посадила её на подоконник, чтобы она на мир смотрела, познавала, чтобы тоже стать живой когда-нибудь. Куклы, они ведь тоже живые, только без души… Сколько таких кукол в жизни встречала, и спящих и кричащих, а души у них не было…
А познавать мир я не уставала никогда. Найду муравейник и наблюдаю за ним часами, или за тутовым шелкопрядом слежу, как он развивается в своём шелковом домике, за смородиной: вот-вот из завязи ягодка появится. Или маленький паук целый день сеть плетёт, трудится, а кто-то просто заденет её случайно и всё…
Потом хожу всё думаю, размышляю,  бывает, даже плачу от восторга и радости перед необыкновенной тайной и особенным чудом жизни, странная была такая девочка…

Нет, конечно, я и с детьми соседскими играла и с братом иногда дралась, это помню… 
Но всегда интереснее мне было общаться с природой, звёздами и наедине с собой не скучно, совсем.
Так я и жила своей особенной жизнью: всегда в центре "драмы", всегда с особыми внутренними переживаниями и размышлениями. Взрослые иногда замечали во мне что-то такое, особенное, не как у всех, но называли это или способностью к учению или, чего доброго, умом. А про зрелую душу мою никто и не знал и не догадывался…
Долгая жизнь на земле это же  только мгновение в космическом пространстве, в масштабах огромной Вселенной… Разве не об этом сказано: «один день как тысяча лет, и тысяча лет как один день»…

Она распрямила свои ноги, с удивительной  лёгкостью поднимая с кресла своё сухое, угловатое и бесформенное, уже почти невесомое тело столетнего человека. 
В её ясных и синих глазах неожиданно блеснул лучик света. Многочисленные морщины на лице как будто разгладились, появилась удивительная светлая улыбка совсем ещё молодой женщины…

  А ведь  сто лет исполнилось только моему телу!  Так случилось, что я пережила свою взрослую душу, лет на семьдесят… И это теперь она, душа, делает меня такой молодой и энергичной в таком дряблом, старом теле...  Вот и опять я  оказалась в центре драмы...
В жизни человека и такое бывает, знать бы ещё зачем… 
Но это только одному Богу известно, милая девочка…

Автор: Алла Войцеховская

Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Просмотрено: 2741 раз
22 февраля 2011 Напечатать
часы



реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг



Самое популярное
  • Сочини свой Блюз
  • Различные Женщи ...
  • "Божественные с ...
  • Откровения муже ...
  • Воспитание чувс ...
  • "МОЕЙ ЖИЗНИ КИНО ...
  • Джаз - музыка ярк ...
  • Сациви от дяди Г ...
  • Помню...
  • ***************


  • Голосование
    Какие стихи вы любите
    о любви
    о природе
    философские
    иронические
    для детей cm




    Поддержка проекта

    помощь проекту;)Если у Вас есть возможность помочь в развитии нашего проекта, то Вы можете это сделать, внеся небольшую сумму на наш счет:

    WebMoney:
    Z182696302991
    U260448620294
    R288649250646
    E107420200304


    Все деньги пойдут на оплату хостинга для портала и форума а также на открытие и оплату траффика файлового архива





    Копилочка



     


    JBE 468x60 Woman