DataLife Engine > Литературный клуб, Проза, эссе > О зависти и о счастье...

О зависти и о счастье...


2 августа 2012. : ilonka
Увеличить картинкуЗнаете, в жизни мне часто завидовали, но осознала я это далеко не сразу. 
В детстве я не понимала, почему подружки «наговаривали» на меня какие-то глупости, о которых я даже и не помышляла, «обзывали» меня богачкой, наверное, потому, что я носила модный пыльник поверх платьица, любовно сшитый руками моей бабушки из перелицованного шёлкового платья мамы. 
Частенько кричали мне вслед обидное - «француженка», может быть, только потому, что у моего деда было такое странное отчество - Францевич… 

В юности пики зависти заострились, и их уколы стали теперь целенапрвленными и изощрёнными, иногда очень обидными, теперь они касались моего высокого роста и тощего телосложения, моей необыкновенной любви к книгам и кино, моей уникальной способности к общению с природой и противоположным полом…

Когда я стала уже совсем взрослой, то часто слышала от своих приятельниц, произнесённое не то с улыбкой, не то с укором, мол, тебе хорошо, у тебя такой! муж, такая дочь, такой бюст, такие длинные ноги, такое платье, такая сумка… и этот список пополнялся с каждым днём чем-то новым "таким"... 
Со временем это даже стало отражаться на моём самочувствии, я приходила с работы домой и сразу ложилась, ощущая себя «выжатым лимоном», мне не хватало жизненной энергии, казалось, что её выпили до дна.
В такие моменты я брала в руки Библию и находила там все ответы на свои вопросы, и я снова поднималась, полная творческой энергии и любви, чтобы жить и творить дальше…

Именно тогда я и написала эти замечательные строки:
  
Зависть – субъективная эмоциональная бедность, неспособность чувствовать счастье в процессе жизни. 
Завистливые люди не творцы, они не «образ и подобие», они жалкое подобие образов, рождённых в плоском сознании абсолютно нетворческой и примитивной схемы: у кого-то всё лучше, чем у меня, и это несправедливо!
Потратив остаток жизненной энергии на борьбу, нет, не с собой, а с мифическим противником, который, возможно, счастлив уже тем, что ему завидуют, несчастный так и умирает, не раскаявшись, а, значит, передав этот смертный грех будущим поколениям, обрекая и их быть несчастными в своей жизни…

Знаете, друзья, счастье это всё-таки аромат, а не цветок, это время, которое хочется сберечь для чего-то большего, а не растратить на мелкое, это простое умение дарить и прощать. Счастье это творческая жизнь души и Духа… 

Не завидуйте, и вы обязательно будете счастливы!

Автор: Алла Войцеховская