DataLife Engine > Проза, эссе > Уникальность тысячи копий...

Уникальность тысячи копий...


12 апреля 2017. : ilonka


    Не знаю, имеет ли прямое отношение к физиогномике тот факт, что я легко распознаю черты похожих людей по их лицам, даже если никогда не видела их раньше живьём, а только, к примеру, на фотографии или по телевизору.
Иронизируя, а порой, просто бравируя своими необычными способностями, в присутствии своих знакомых или родственников, просматривающих на досуге какую-нибудь интересную программу, могу озадачить их брошенной вскользь фразой: «А вот и сам Валера Скворцов к нам пожаловал!»

В ответ на это замечание, все присутствующие в комнате, начинают громко гоготать и причитать, как же этот дядька из телевизора и вправду похож на Валеру Скворцова, или наоборот, это Валерка точная копия того, что в передаче, но ведь это уже совсем неважно. Главное – стопроцентное попадание! А ведь они сразу бы и не подумали, не догадались…
Иногда я так развлекаю свою дочь в метро, ну это, когда народу немного, все сидят, хороший обзор. Ну, а если ещё ехать далеко, минут тридцать-сорок, можно же и посмеяться и проверить на практике свои уникальные способности.
Вот, входит в вагон респектабельный политик, ну и ничего страшного, что росточком не совсем вышел, и костюмчик у него потёртый, но глаза, но лицо… Как же похож, удивительное сходство…

- Мама, мама, кто это, умоляю, скажи быстрее, шепчет в нетерпении прямо мне в ухо, дочка…

- Ну, это же Пинк твоя, смотри, кажется сейчас запоёт, представляешь, бесплатный концерт!

Да!!! Выдыхает она в восторге и сотрясается беззвучным смехом, прислонившись к моему плечу, щедро оценивая моё «точное попадание» высшим баллом - пять баллов, мам!

А мои глаза уже нашли Жанну Агузарову, увлечённо читающую книгу или «родного белого брата» Барака Обамы, даже, если он здесь и сейчас просто городской сумасшедший.

Эти лица обновляются на каждой станции метро и мелькают, мелькают, оставляя в памяти удивительные примеры идентификации личностей по едва уловимым, но таким неопровержимым чертам сходства!

Доходит иногда, правда, и до курьёзов, но тут главное - правильная реакция, находчивость и, конечно, умение владеть собой.

Однажды, прогуливаюсь по весеннему бульвару, и вижу картину: сынок-«недоросль», одной моей доброй подружки, сидит и откровенно курит, небрежно развалившись на уютной скамеечке, с видом  начинающего «плейбоя».

Поравнявшись с ним, я укоризненно смотрю ему прямо в глаза: нет и тени смущения, никакой реакции.

Надо же, такой юный и такой нахал! Делает сейчас вид, что не знает, что видит впервые…

- Вайдебура!? 

Я с вопросительной интонацией произношу его фамилию и жду соответствующей реакции, а он смотрит на меня как «баран на новые ворота», явно не понимая, что означает этот «вопрос» и, вежливо попросит повторить.

Я, наконец, понимаю, что передо мной - клон сына моей подруги, который, ясное дело, и не подозревает об этом.  
Тогда я, как мне кажется, «очень красиво» выхожу из нокаута, сорвав прямо в тот момент с языка спасительную тарабарщину на ломаном польском, что-то типа «пада шнег на мне окна, чую як глозы мокнуть и восклицаю: ах, цо то бенде, цо то бенде», которые по звучанию хоть как-то сочетаются с моим озвученным «вайдебурой».

Паренёк извинившись, что по-польски он «не в зуб ногой», удаляется, а я, буквально обессилив от внутреннего смеха, валюсь на освободившуюся скамейку и ещё раз «прокручиваю» все кадры случившегося в голове, задавая себе только один вопрос: а что это только что было, как такое вообще может быть?

Бывало и так, что по лицу совсем незнакомого мне мужчины, я предполагала, что с точностью до 99 процентов он должен являться родным братом моей давней знакомой, ну и, чтобы проверить свою версию, просто здоровалась и спрашивала: «Как там дела у Татьяны?»

«Спасибо, всё хорошо у неё» - говорил брат, упоминая имена её детей и мужа и, обещая обязательно передать приветы…

И только однажды мне было совсем не до смеха… Когда в огромном зале иностранного банка, снимая валюту в банкомате, я боковым зрением, увидела самою себя, стоящую у стены и негромко разговаривающую с кем-то по телефону…

Даже не пересчитав купюры, я стремглав выбежала в ближайшие двери, не оглядываясь и не пытаясь объяснить увиденное…

 - Мы созданы по образу и подобию… мы там, где мы есть… мы те, кем являемся… 

Почему-то именно эти слова звучали тогда в моей голове…

Вселенная бесконечна, в ней есть тысячи копий тебя и меня...

АЛЛА ВОЙЦЕХОВСКАЯ