ilonka.ru
Литературный клуб
Поиск по сайту
Главное меню
Поэзия
любовная лирика
пейзажная лирика
божественные стихи
философская лирика
стихи для детей
ироничные стихи
гражданская лирика
Проза
воспитание чувств
публицистика
эссе
новеллы
миниатюры
сказки


Вход на сайт


Логин
Пароль



счетчики





Партнеры

Создать сайт

Всё пройдёт...

Скорее всего, Лёня, это и будет моя «четвёртая история». Дело в том, что в трёх, написанных ранее, я использовала почти весь, имеющийся «запас» моих ранних впечатлений от нашего общения. Осталось совсем немножко: последняя наша встреча, и какая-то горсточка моих личных воспоминаний, которая объединяет все эти истории в одну небольшую повесть жизни под названием «Лёня».
Знаешь, я почти уверенна, что ты никогда это не прочитаешь. Ну а, если совсем честно, я питаю, только очень слабую надежду, что когда-нибудь ты всё узнаешь…
А что, собственно, ты должен узнать? Что такое секретное я могу сообщить тебе о тебе самом... 
Но ведь это должно быть очень приятно, прочитать о себе повесть, где в заглавии прописными буквами вынесено твоё имя. Мне бы точно было очень приятно. Я бы даже, наверняка, расплакалась от восторга! Но кто же обо мне может написать? Ты вот точно не станешь. И совсем не потому, что не захочешь, просто не сможешь и не найдёшь для этого времени. Вот, если бы нужно было пересказать историю устно, в этом тебе, абсолютно точно, не нашлось бы равных. А написать… это же совсем другое, понимаешь, Лёня…
Есть у нас один общий знакомый, вот он бы мог написать целую повесть обо мне или даже роман, только очень-очень грустный, или слишком авангардный, с каким-нибудь фантастическим сюжетом. Да, лучше него никто не смог бы написать обо мне, я в этом абсолютно уверенна, но он не скоро решится, я знаю.
Кстати, в то лето именно он привёз меня в наши края,  и это он разыскивал меня, практически, полжизни. Всё-таки нашёл и сразу предложил встретиться, пообщаться, ну а потом сам лично отвёз меня на встречу к подругам, "однокашникам", к тебе, Лёня.
Знаешь, он каким-то чудесным образом всегда узнаёт, что мне нужно, что я хочу, он это как-то чувствует. Я вот думаю, что у нас с ним родственные души. Мы, наверное, были очень близкими людьми в какой-то прошлой жизни. Не смейся, пожалуйста! Похоже, это, действительно, так. Мы можем говорить часами или просто молчать, но всё понимаем друг о друге. Вот он меня нашёл…
А помнишь, ты мне однажды говорил, что тоже пытался меня найти…
Но тогда мой отец специально тебя дезинформировал. Да, он такой был, жёсткий… Он не любил всех мужчин, которые любили меня… Он их просто отшивал. А самых упёртых легко обводил «вокруг пальца» словами: «Ты ей не нужен! Она давно замужем! Она счастлива без тебя!»
Удивительная «способность» была у моего отца – не церемониться с чужими чувствами, виртуозная…
И всё-таки, Лёня, знаешь, кто ищет…  И, если ты не смог, значит, не так искал, значит не судьба! Я вот люблю повторять, в последнее время, ещё одну фразу: «На всё - воля Бога!»

Именно поэтому моя дочь похожа на своего любимого папу, а твоя младшая это же просто твоя копия, просто "две капли воды"!
Помню, как она подошла к тебе в кафе, обняла и поцеловала, когда мы сидели, пили кофе и беседовали о жизни. Я, вдруг, увидела в твоих глазах такую нежность и отцовскую любовь! Это была прекрасная картина…  А в голове промелькнула глубокая мысль: «Единственная женщина, которая будет любить мужчину всю жизнь это его дочь!»  Женщина, жена может разлюбить и уйти к другому, а  любовь дочери – навсегда!
Мы сидели в том же кафе, где несколько дней назад моя любимая подруга устроила нам встречу. Я с улыбкой называла её «Четверть века», именно столько мы не виделись.
Подруга пригласила тебя и меня в своё кафе отметить нашу удивительную встречу, спустя четверть века, приготовила маленький столик в уютном уголке террасы, включила тихую музыку. Она очень хотела подарить нам приятные мгновения общения. Мы так давно не виделись, но так и остались близкими по духу людьми.

Когда у террасы остановился белый автомобиль, мы с подругой уже сидели за столиком, пили ароматный кофе, неспешно потягивая армянский коньяк. Разговор живым ручейком перетекал из прошлых воспоминаний в события настоящего времени, согревая теплом души и сердца дорогих друг другу людей.
 Ты вошел, смущённо улыбаясь, в своих светлых одеждах, поправляя непослушные пряди, тронутых сединой волос, каким-то до боли знакомым жестом. Как будто тебя неожиданно вызвали к доске…  Да-да, именно так ты потирал свой курчавый чуб, чтобы сосредоточится, настроится и услышать всё, что я буду тебе виртуозно подсказывать с места!
Господи! Ведь души же не стареют! Это ещё одно моё «открытие». Хотелось, чтобы ты снова подхватил меня на руки и закружил как тогда, помнишь. Я помню…
Ещё я никогда не забуду, как перед самым рассветом мы подъехали к «когда-то моему» дому, вышли из машины… Я смотрела вокруг и не могла поверить, что этот, вросший в землю домик с башенкой, с сонными глазницами окон, был когда-то настоящим замком прекрасной принцессы. А эти старые, раскидистые ясени у ворот, посаженные моим дедом, когда я пошла в первый класс, на самом деле моложе меня…
Я безутешно плакала на твоём плече, а ты успокаивал меня, глядя прямо в мои глаза: « Не плачь, девочка, всё пройдёт…»
Всё пройдёт, Лёня, и всё останется: в памяти слов и снов, в ритмичном биении, до сих пор юных и чистых, наших сердец…



Автор: Алла Войцеховская

Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Просмотрено: 2570 раз
28 декабря 2010 Напечатать
часы



реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг



Самое популярное
  • Сочини свой Блюз
  • Различные Женщи ...
  • "Божественные с ...
  • Откровения муже ...
  • Воспитание чувс ...
  • "МОЕЙ ЖИЗНИ КИНО ...
  • Джаз - музыка ярк ...
  • Сациви от дяди Г ...
  • Помню...
  • ***************


  • Голосование
    Какие стихи вы любите
    о любви
    о природе
    философские
    иронические
    для детей cm




    Поддержка проекта

    помощь проекту;)Если у Вас есть возможность помочь в развитии нашего проекта, то Вы можете это сделать, внеся небольшую сумму на наш счет:

    WebMoney:
    Z182696302991
    U260448620294
    R288649250646
    E107420200304


    Все деньги пойдут на оплату хостинга для портала и форума а также на открытие и оплату траффика файлового архива





    Копилочка



     


    JBE 468x60 Woman