ilonka.ru
Литературный клуб
Поиск по сайту
Главное меню
Поэзия
любовная лирика
пейзажная лирика
божественные стихи
философская лирика
стихи для детей
ироничные стихи
гражданская лирика
Проза
воспитание чувств
публицистика
эссе
новеллы
миниатюры
сказки


Вход на сайт


Логин
Пароль



счетчики





Партнеры

Создать сайт

История о том, как...
Пятилетнюю Лору привезли в приют, когда её отец внезапно умер, а мать была уже настолько больна, что дальше оставлять с ней ребёнка было просто небезопасно для его жизни.
Этот приют для девочек при женском монастыре показался ей таким огромным, пустым и холодным. Не было тепла ни в окружающем воздухе, ни в отстранённых взглядах наставниц, ни в холодных спальнях, где девочки проводили свои долгие вечера и ночи, мечтая о тепле человеческих отношений и, может быть, надеялись ещё обрести когда-нибудь любовь близких людей.
 Раз в три месяца девочек одевали в светлые одежды и показывали прибывшим в приют супружеским парам или просто одиноким женщинам, чтобы они могли выбрать себе кого-то из девочек на удочерение. 
Лору никто никогда не выбирал. Она со временем к этому привыкла, почти смирилась и уже не страдала так сильно, как раньше.

Однажды, в канун Пасхи, всех девочек собрали в комнате для гостей и приказали не разговаривать, не вставать со своих стульев и вести себя сдержанно. Воспитатели привели «новенькую» девочку для знакомства с остальными обитателями приюта. Её звали Лиза, она была подстрижена под мальчика, её потухший, скорбный взгляд говорил о перенесённых, совсем недавно, душевных страданиях.

Лора, точно зная, что нарушает установленные в приюте правила, вскочила с места и подбежала к Лизе, взяла её за руку и подвела к свободному стулу, который стоял рядом с её стулом.
Лиза послушно села  и расплакалась. Лора успокаивала её, говорила, что всё будет хорошо, показывала рисунки в своём альбоме, поправляла воротничок платья и улыбалась…
С тех пор они всегда были вместе, как две родные сёстры, не расставались и на минутку. Лора помогала Лизе освоиться со строгим режимом и аскетичным бытом приюта, доедала за двоих ненавистную овсянку, помогала в учёбе.  
Эта дружба согревала их детские души, не давала им зачерстветь и огрубеть в таких суровых приютских условиях. Девочки теперь открыто улыбались друг другу и даже смеялись, прикрывая рот рукой, чтобы не вызывать осуждающих взглядов наставниц.
Однажды утром Лора проснулась и почувствовала что-то неладное. Кровать Лизы в такой ранний час была аккуратно застелена, но в спальне её почему-то не было.
Лора искала подругу, тихонько звала, потом сообщила о пропаже Лизы наставнице, а та в ответ просто сказала, что девочку забрали дальние родственники на воспитание, и она уже никогда её не увидит.

Лора была в отчаянии. Потеряв близкого друга, почти родную сестру, она тогда поклялась себе найти Лизу во что бы то ни стало…
В год совершеннолетия Лора покинула приют и начала свои поиски. В приюте ей отказали в информации о Лизе, объяснив это какими-то, существующими на этот счёт, инструкциями, поэтому Лора начала свои поиски по обыкновенным телефонным справочникам, по газетным объявлениям и даже некрологам.
Она знала только фамилию, имя и возраст Лизы и больше ничего. Поиски не увенчались успехом. Время шло, Лора вышла замуж, родила ребёнка, но так и не оставляла надежду когда-нибудь найти подругу.
Однажды весной, они отправилась на машине с дочерью в соседний город на Пасхальную ярмарку. Они долго гуляли там по торговым рядам, выбирали нарядные украшения для пасхального стола, любовались картинами местных художников, смотрели театральные представления. Наконец, насмотревшись вдоволь красоты и купив всё, что нужно для празднования Пасхи, решили ехать обратно.
На одном из поворотов при выезде из города, Лора неожиданно не справилась с управлением. Казалось, что кто-то, помимо её воли, выкрутил руль вправо, и машина на скорости въехала прямо на газон перед маленьким кафе.
Дочь, желая как-то отвлечь и успокоить мать, сказала, что она уже сильно проголодалась и предложила зайти в кафе пообедать, а потом уже продолжить путь.

Лора согласилась, ей тоже нужно было просто прийти в себя от такого виража. Они заказали по тарелке горячего супа с гренками и приступили к обеду.
Неожиданно мужчина с соседнего стола, обращаясь к Лоре, весело сообщил, что их суп замечательно пахнет. Лора просто улыбнулась в ответ и продолжала есть.
Мужчина оказался чрезмерно разговорчивым и теперь спросил, откуда она родом. Лора назвала город, в котором сейчас жила с семьёй. 
Но мужчина, уже как-то назойливо, продолжал задавать свои вопросы: где она провела своё детство, в какую ходила в школу…
И когда Лора упомянула название приюта, сидящая рядом с мужчиной пожилая женщина, неожиданно подняла голову и посмотрела на Лору.
В их встретившихся глазах смешались сразу все чувства: удивление и надежда, радость и грусть…

Лора негромко произнесла: «Лиза, неужели это ты?»

«Это я, Лора, твоя подруга, Лиза…»

Они вскочили с мест и обнялись, уже не сдерживая рыданий, к всеобщему ликованию посетителей маленького кафе.
Больше всех был обескуражен разговорчивый мужчина. Он и сам не знал, почему, вдруг, сегодня утром после такого плотного домашнего завтрака, зашёл в кафе и присел рядом с одинокой грустной женщиной, почему стал задавать такие странные вопросы Лоре…
Как будто кто-то вёл его сюда за руку и просто диктовал, что говорить…
А Лора теперь точно знала, почему её автомобиль неожиданно вырулил прямо на газон…
И только Лиза улыбалась и молчала. 
Она поняла ещё тогда, в приюте: настоятельницы не любили детей, потому что они отвлекали их от главного…
А Бог так любил Лизу, поэтому и подарил ей Лору. Теперь уже во второй раз, когда Лиза осталась совсем одна в этой жизни…
Лиза искала Лору все эти сорок лет, не переставая надеяться и молиться…

Автор: Алла Войцеховская
Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Просмотрено: 2667 раз
4 января 2012 Напечатать
часы



реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг



Самое популярное
  • Сочини свой Блюз
  • Различные Женщи ...
  • "Божественные с ...
  • Откровения муже ...
  • Воспитание чувс ...
  • "МОЕЙ ЖИЗНИ КИНО ...
  • Джаз - музыка ярк ...
  • Сациви от дяди Г ...
  • Помню...
  • ***************


  • Голосование
    Какие стихи вы любите
    о любви
    о природе
    философские
    иронические
    для детей cm




    Поддержка проекта

    помощь проекту;)Если у Вас есть возможность помочь в развитии нашего проекта, то Вы можете это сделать, внеся небольшую сумму на наш счет:

    WebMoney:
    Z182696302991
    U260448620294
    R288649250646
    E107420200304


    Все деньги пойдут на оплату хостинга для портала и форума а также на открытие и оплату траффика файлового архива





    Копилочка



     


    JBE 468x60 Woman